ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
ФИО (*)
Телефон (*)
Удобное время
Ваш e-mail (*)
Тема звонка (*)

Вымершие языки африки

 

 

 

Африка – удивительная страна, которая поражает языковым многообразием и культурными традициями. В данный момент на этом континенте проживает более 2 тыс. этнических групп. Очень остро стоит проблема исчезновения многих из них. Вместе с этническим объединением в забытье уходят и культурные традиции и обычаи. Как сохранить то, что люди формировали веками? Ответ на этот вопрос не может дать ни один ученый. Вымершие языки Африки полностью исчезли из устной речи и письма. О том, почему это произошло, читайте далее.

Картинки по запросу вымершие языки африки

Борьба в Алжире

Какие языки вымерли в Африке? Те, что попали под прицел других народов, начавших заселение континента. Амазиги (берберы) – коренные жители Алжира, которые ведут многолетнюю борьбу за собственные права. Уже более 50 лет арабы открыто уничтожают и игнорируют их культуру. Амазигов можно назвать жертвами этногенеза. Алжирские власти подавляют любую инициативу коренных жителей сохранить культуру.

Правдивость слов подтверждают следующие события из недалекого прошлого:

  • июль 2008 года – запрет на проведение Conseil Mondial Amazigh в Кабилии;
  • 3 августа 2009 – арест президента Всемирного конгресса берберов и 8 представителей известных амазигских объединений.

Руководство Алжира никак не может признать равноправие двух языков: арабского и этнического. В результате такого ущемления культура амазигов скоро перестанет существовать.

Страсти в Марокко

Берберы также обитают в Северной Африке. Политика арабизации коснулась и тех, кто живет в Марокко.

Коренные жители страны общаются на трех амазигских языках:

  1. Тахелхит (область Высокого атласа).
  2. Тарифит (горы Риф).
  3. Тамазигхт (районы Среднего и Высокого атласа).

Для воспроизведения мыслей берберы используют арабский алфавит, латиницу и тифинаг. Почему вымирают языки Африки? В правительстве сидят арабы, они не желают признавать традиций тех, кто раньше жил на континенте. Попытки активистов сохранить культуру и язык редко увенчиваются успехом. Амазигов арестовывают после первого проявления агрессии. Прогресс был виден только в 2010 году. 7 января начал действовать телецентр Tamazight, а уже весной на его официальном канале можно было увидеть немало передач на трех выше упомянутых амазигских языках.

 Трагедия народов сан

Койсанским языкам туу угрожает большая опасность. Именно на них говорят представители древнейших народов мира – бушмены (сан). Ранее в семействе этих языков насчитывалось множество подклассов, теперь же сохранилось только два: IGui и IXóõ. На последнем говорят 4 тыс. человек из всего населения Намибии и Ботсваны. С появлением каждого последующего поколения уменьшается численность тех, кто знает язык та. Его фонетический арсенал действительно заслуживает внимания! Половина из 159 звуков – щелкающие, что не может не удивлять. Ныне проводятся исследования, которые посвящены грамматической структуре и истории развития языка. Таким поступком участники программы DoBeS стараются поддержать его носителей. К счастью, в Москве никто не проводит политику арабизации, поэтому жители столицы могут свободно общаться и смотреть передачи на русском.

Нужно понять суть документа или любого другого источника? Обращайтесь в бюро переводов Globe Translate. Мы поможем докопаться до истины. Мы не зависим от того, на каком языке написан текст.

 

 

 

РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ОНЛАЙН
ФИО (*)
Телефон (*)
Ваш e-mail (*)
Компания
Выберите услугу (*)
Перевод с (*)
Перевод на (*)
Укажите дату сдачи
перевода
Загрузить файл до 32 Мб (zip, rar, docx, txt, pdf)
Комментарии
Чат с менеджером

ОНЛАЙН-ЗАКАЗ

ФИО (*)
Телефон (*)
Ваш e-mail (*)
Компания
Выберите услугу (*)
Вариант оплаты (*)
Перевод с (*)
Перевод на (*)
Укажите дату сдачи
перевода
Загрузить файл до 32 Мб (zip, rar, docx, txt, pdf)
Комментарии